Следует ли занимать деньги на бизнес у близких?

dengi_na_biznesКаждый предприниматель выбирает свой вариант финансирования бизнеса: кто-то вкладывает свои средства, кто-то задействует внешние источники. Денежная помощь от родственника или друга – действительно ли есть опасность испортить отношения с человеком?

 

Некоторые виды бизнеса могут не нуждаться в серьезных вложениях, другие, напротив, требуют покупки оборудования, сырья, аренды помещения, найма персонала. Затраты будут большими. Было бы идеальным, если бы каждый предприниматель мог обеспечить всем нужным свой проект самостоятельно, но в реальности так почти не бывает. Соответственно, он начинает искать помощь со стороны. В экономически развитых странах представители малого бизнеса знают, что всегда можно рассчитывать на банковский кредит или государственную поддержку. В России тоже стремятся к этому, но существуют, как и везде, и менее традиционные варианты выхода из ситуации. Примером этого может быть, например, привлечение заинтересованных спонсоров. Не утрачивает своей актуальности и такой источник финансирования, как деньги, занятые у друзей или родственников. Это может обеспечить вам легкое решение ваших проблем, да еще и на выгодных условиях. Итак, преимущества:

 

  • Нет бюрократической волокиты. Это вам не поход в банк за кредитом со всеми вытекающими из этого отягощающими обстоятельствами. Вам доверяют, и крупную сумму вы можете одолжить с такой же легкостью, как и небольшую. Единственное, что стоит предложить первым, это какое-нибудь документальное подтверждение получения вами финансов. Можно, например, оформить расписку. Это не нужно считать чем-то негативным, напротив: так вы проявите уважение к человеку, более ответственно отнесетесь к долгу, и ваш спонсор будет более спокоен.
  • Быстрота. Близкие люди не заставят вас долго ждать, если нужна помощь.
  • Удобные сроки возврата. Скорее всего, четких сроков вообще не будет. Вам не придется каждый раз объяснять, почему не удается возвратить сумму именно сейчас. Вряд ли вам придется возвращать деньги частями каждый месяц. Как правило, родственникам и друзьям легко найти понимание и доверять друг другу.
  • Условия. На вас не желают заработать, вы будете возвращать ту же суму, что одолжили, без процентов.

 

Не для всех подобный вариант является выходом, ведь не всегда возможности близких людей позволяют им помочь вам финансово. И все же, если вы встретили с их стороны поддержку, учтите:

 

  • Скорее всего, вашему дружественному спонсору нравится сама идея будущего бизнеса. Если бы вы хотели сохранить свободу действий, учтите, что человек может пожелать участвовать в вашем деле в большей или меньшей степени. Например: захочет быть в курсе дел, будет давать советы, предлагать все больше помощи, делая вас зависимым, или даже предложить со временем взять часть управления на себя. Хоть такой поворот необязателен, но его предугадать труднее всего.
  • Перед близкими людьми у вас и так есть обязательства, помимо денежных. Теперь может понадобиться уделять им больше времени, чем раньше.
  • Иногда дружба может стать натянутой сама по себе, или же если вы не сможете возвратить деньги, как обещали. Если отношения вам дороги, к долгу нужно отнестись со всей серьезностью, не заставлять родственников в вас разочаровываться. Лучше сами предоставьте людям какие-то гарантии, дайте понять, что вы ответственный человек.

 

К друзьям и родственникам за денежной помощью можно обратиться с легкостью, а если учесть некоторые предосторожности, то появится шанс не испортить настроение ни себе, ни другим.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости