Компенсация или договор аренды: что удобнее с учетом налогообложения Налоги на компенсационные выплаты, Налог на прибыль организаций НнП

Компенсация или договор аренды: что удобнее с учетом  налогообложения

Налоги на компенсационные выплаты

Расход предприятия: компенсация сотруднику за использование личного транспортного средства в служебных целях.

Налоги

Налог на прибыль организаций (НнП)

Согласно ст. 188 ТК РФ сотрудник имеет право на выплату компенсации за использование личного транспортного средства.

В соответствии со ст.264 НК РФ компенсационные выплаты сотрудникам в пределах норм, которые установлены Правительством РФ (от 08.02.2002 № 92), входят в категорию «прочие расходы».

Эти расходы учитываются при исчислении НнП.

Гл. 25 НК РФ  не предусмотрены компенсационные выплаты за использование грузового автотранспорта, принадлежащего сотруднику, но Минфин РФ указывает, что перечень «прочих расходов», которые связаны с производством и/или реализацией продукции, не может быть признан исчерпывающим.

Поэтому компенсационные выплаты за использование грузового автотранспорта сотрудника могут быть учтены для НнП как «прочие расходы», если они обоснованы документально и связаны с производством и реализацией (ст. 252 НК РФ).

Ст. 188 ТК РФ предусматривает выплату компенсаций за использование личного имущества, то для учета их при исчислении НнП грузовое авторанспортное средство должно принадлежать сотруднику на правах частной собственности (письмо Минфина России от 18.03.2010 № 03-03-06/1/150).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

В ст.217 НК РФ указано, что все одобренные законодательством виды компенсаций, выплачиваемые в пределах установленных Правительством РФ норм, не облагаются НДФЛ.

Поскольку особые нормы на размер возмещения расходов в целях налогообложения не определены, то в соответствии с ст. 188 ТК РФ он должен устанавливаться соглашением сторон трудового договора.

Так как в Постановлении Правительства указано, что нормы выработаны лишь в целях исчисления ст. 264 НК РФ, то они не применимы для НДФЛ.

Поэтому данная компенсация не должна облагаться НДФЛ.

Данное утверждение входит в противоречие с мнением Минфина РФ.

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды

Согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных согласно законодательству РФ), которые связаны с выполнением физическим лицом его трудовых обязанностей, не подлежат обложению страховыми взносами, если они утверждены законодательством РФ, нормативными актами субъектов РФ или решениями местных органов самоуправления.

Поскольку особые нормы на размер возмещения расходов в целях налогообложения не определены, то в соответствии с ст. 188 ТК РФ он должен устанавливаться соглашением сторон трудового договора.

Так как в Постановлении Правительства указано, что нормы выработаны лишь в целях исчисления НнП (ст. 264 НК РФ), то они не применимы для исчисления страховых взносов.

Поэтому данная компенсация в размере, установленном соглашением сторон трудового договора,  не должна облагаться страховыми взносами

Этой же позиции придерживается Минздравсоцразвития РФ, в письме (от 12.03.2010 № 550-19) которого указано, что в случае использования сотрудником личного транспорта в служебных целях, вся сумма компенсационных выплат, лежащая в пределе соглашения  (ст. 188 ТК РФ) между работником и работодателем, не должна облагаться страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Взносы на страхование от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве

В письме (от 12.03.2010 № 550-19) Минздравсоцразвития РФ указано, что в случае использования сотрудником личного транспорта в служебных целях, вся сумма компенсационных выплат, лежащая в пределе соглашения (ст. 188 ТК РФ) между работником и работодателем, не должна облагаться страховыми взносами от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве.

Налоги на выплаты по договору аренды

О начислении различных видов налогов на компенсационные выплаты за использование личного автомобиля сотрудника мы рассказали выше. Здесь мы поговорим о начислении налогов при заключении договора аренды транспортного.

Налог на прибыль организаций (НнП)

Договор аренды лежит в сфере гражданско-правовых отношений, поэтому размер выплат устанавливается в соответствии с ст.614 ГК РФ соглашением сторон и не ограничивается, а Постановление Правительства (от 8.02.2002 № 92), которое устанавливает пределы выплат, в данном случае неприменимо.

В соответствии с ст. 252 НК РФ компенсационные выплаты сотрудникам входят в категорию «прочие расходы» (ст. 264 НК РФ). При этом они должны быть обоснованы документально и связаны с производством и реализацией (ст. 252 НК РФ).

В отличие от общего правила, согласно которому капитальный ремонт арендуемого имущества оплачивается арендодателем, а текущий арендатором, при аренде транспортного средства ст. 644 ГК РФ предусмотрено, что оба вида ремонта, и капитальный, и текущий, должен оплачивать арендатор.

Налоговым законодательством ст.260 НК РФ предусмотрено следующее: произведенные арендатором расходы на ремонт основных средств могут рассматриваться в категории «прочих расходов», связанных с производством и реализацией продукции, при условии, что договор, заключенный арендодателем и арендатором, не предусматривает возмещение этих расходов.

В этом случае расходы на ремонт основных средств учитываются при исчислении НнП в том налоговом периоде, в котором они были произведены, и в размере фактически потраченной суммы.

Расходы на содержание арендуемого имущества также уменьшают облагаемую налогом часть прибыли стороны, которая должна нести их согласно договору или законодательству ст.253 НК РФ.

! При подсчете затрат на ГСМ налоговые органы настаивают на применении норм, установленных Минтрансом РФ, но это распоряжение носит рекомендательный характер, поэтому предприятие имеет право рассчитать и обосновать нормы расходов на ГСМ.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Согласно ст.208 НК РФ доходы от сдачи в аренду имущества, которое находится в России, облагаются НДФЛ. При этом в соответствии с ст.226 НК РФ предприятие-арендатор выступает как налоговый агент и самостоятельно должно исчислять, удерживать и перечислять соответствующий налог.

 

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды

Ч. 3 ст. 7 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ гласит, что выплаты, которые производятся по гражданско-правовому договору, предметом которого является переход имущественных прав или передача имущества в пользование, не должны облагаться страховыми взносами.

Взносы на страхование от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве

В письме Минздравсоцразвития РФ (от 12.03.2010 № 550-19) указано, что в случае заключения договора аренды транспортного средства без экипажа между сотрудником и предприятием вся сумма, определенная в этом договоре, не должна облагаться страховыми взносами от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости