Форма больничного листа снова изменится

В ФСС РФ утверждают, что летом форма больничного листа снова изменится

Качественное бухгалтерское обслуживание подразумевает, в том числе, и правильную работу с бланками больничных. В ФСС РФ были подведены итоги по решению вопросов, связанных с оформлением листка нетрудоспособности. Как считает начальник отдела социального страхования Правового департамента ФСС РФ, Татьяна Ильюхина, теперь форма больничного значительно упрощена. В настоящее время работодателю необходимо ставить свою подпись всего 2 раза.

Бухгалтерское сопровождение: в чем трудности

Многие бухгалтера считают, что в новой форме стало труднее разобраться, и решают получить бухгалтерское сопровождение и помощь сторонней компании в этом вопросе и многих других. В ФСС РФ отметили, что около 10% готовых бланков до них не доходит, что связано в основном с переоформлением больничных по просьбе страхователей. Это объясняется беспокойством бухгалтеров о том, чтобы ФСС возместил средства компании без проблем.

По этому поводу есть мнение специалиста. В результате введения самой новой формы листка нетрудоспособности многие компании, пользующиеся услугами бухгалтерского обслуживания, стали очень ревностно отслеживать правильность его оформления. В случае подозрения, что документ неверно заполнен, сотрудника направляли его переоформлять в медорганизацию, что не является полномочием страхователя. В этом случае компании, осуществляющие бухгалтерское сопровождение, советуют обратиться в соответствующее отделение ФСС.

Бухгалтерское обслуживание: что нужно проверять

При работе с листками нетрудоспособности специалисты, оказывающие услуги бухгалтерского обслуживания, обращают особое внимание на их проверку. Считается, что будет достаточно:

  • провести осмотр правильности указания личных сведений сотрудника,
  • выполнить сверку даты выдачи, а также закрытия листка с тем периодом, когда сотрудник компании не выходил на работу,
  • выяснить, не нарушен ли срок, на который выдавался, а также продлевался больничный лист.

Если сотрудником компании, выполняющим бухгалтерское сопровождение, будет найдена ошибка, то она причисляется к ошибке медорганизации, но не страхователя. В этом случае оснований для отказа в соответствующей выплате нет.

Консультирование по вопросам работы с новой формой больничного

Выполняющие бухгалтерское обслуживание компании могут подать от лица страхователя жалобу на завышение требований региональных отделений Фонда Соцстрахования к оформлению листков нетрудоспособности. В ответ они получат разъяснения по соответствующим проблемам, которые имеют место.

В качестве примера. ФСС РФ в компанию, осуществляющую бухгалтерское сопровождение, была направлена информация о том, то:

  • оттиск печати «для больничных листов» вместо соответствующего оттиска «для листков временной нетрудоспособности» допустим,
  • соприкосновение буквы с границей поля листа нетрудоспособности не приводит к недействительности этого больничного,
  • попадание печати на границы полей и ячеек не препятствует получению выплат по больничному листу.

 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости