Изменения в бухгалтерском законодательстве от 22 декабря 2011г.

В статье приведена документация в виде разъяснений налоговых органов, Минфина РФ и прочих ведомств, где отражены их позиции по вопросам, касающихся бухучета и налогообложения. Представленная информация может использоваться бухгалтерами для планирования работы, а также принятия взвешенных решений.

1. На территории РФ введены в действие Международные стандарты финотчетности, а также Разъяснения к ним.

В соответствие с ФЗ №208 от 27.07.2010г. консолидированная финотчетность компаний составляется в соответствии с требованиями международных стандартов финотчетности. На российской территории используются стандарты, а также Разъяснения, признанные в порядке, который установлен Правительством РФ.

На основании приказа Министерства Финансов № 160н от 25.11.2011г. признанными считаются следующие международные стандарты:

  • Отчет о движении денежных средств.
  • Представление финотчетности.
  • Налоги на прибыль.
  • Учетная политика, изменения в бух оценках и ошибки.
  • Основные средства.
  • Учет и отчетность по пенсионным планам.
  • Влияние изменений обменных курсов валют.

2. Электронная документация, подписанная неквалифицированной ЭЦП, может подтвердить расходы по налогу на прибыль (Письмо ФНС РФ № ЕД-4-3/19693 от 24.11.2011г.).

Федеральной налоговой службой был рассмотрен вопрос о подписании учетной «первички» усиленной неквалифицированной ЭЦП. В соответствие с ФЗ № 63 от 06.04.2011г. электронный документ, имеющий обычную или указанную выше ЭЦП, считается равнозначным документу с собственноручной подписью, представленному на бумажном носителе.

ФЗ №129 от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете» не исключает право компании подписывать «первичку» ЭЦП, как и не определяет виды ЭЦП, которые могут быть использованы. ФНС пришла к выводу, что учетная «первичка», имеющая такую подпись, может подтверждать расходы по налогу на прибыль.

3. Определен порядок передачи уведомлений, заявлений и запросов в налоговую инспекцию посредством сети Интернет (Приказ ФНС России ММВ-7-6/735 от 07.11.2011г.).

На основании приказа определены правила подачи в ФНС:

  • заявления компании, ИП о постановке или снятии с учета,
  • уведомления о выборе налоговой инспекции с целью постановки на учет организации по месту нахождения 1-го из ее обособленных подразделений,
  • запросов свидетельств, а также уведомлений о постановке на учет или снятии с него.

Вся передаваемая электронная документация заверяется усиленной квалифицированной ЭЦП. Организация при получении и принятии инспекцией документов получает электронную квитанцию.

4. Организации и ИП, выполняющие функции СМИ, с целью подтверждения права на сниженные тарифы страховых взносов не должны подавать в Роскомнадзор копию свидетельства о регистрации (Постановление Правительства России №1026 от 08.12.2011г.).

5. При экспорте товаров в страны, входящие в Таможенный союз, с целью подтверждения нулевой ставки налога на добавленную стоимость компании не требуется предоставлять банковскую выписку (Письмо Минфина РФ № 03-07-13/1-50 от 30.11.2011г.).

Связано это с тем, что нулевая НДС по отгруженным на вывоз товарам была исключена из соответствующего перечня подтверждающей документации. При вывозе товаров в Казахстан и Белоруссию выписка из банка не нужна, т.к. в соответствие с пп.2 п.2 ст. 1 Протокола «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе» от 11.12.2009г. она включается в документацию, которая подтверждает нулевую ставку НДС.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости