Изменения в бухгалтерском законодательстве - судебное решение

В статье приведена документация в виде разъяснений налоговых органов, Минфина РФ и прочих ведомств, где отражены их позиции по вопросам, касающихся бухучета и налогообложения. Представленная информация может использоваться бухгалтерами для планирования работы, а также принятия взвешенных решений.

1. Облагаются ли средний заработок работника НДФЛ за время его вынужденного прогула (Письмо ФНС РФ № ЕД-3-3/3745 от 16.11.2011г.)?

Комментарий:

При незаконном увольнении сотрудник может обратиться с целью защиты своих прав:

  • в суд,
  • в комиссию по трудовым спорам,
  • Государственную инспекцию труда.

В случае признания увольнения работника на незаконном основании работодатель выплачивает ему компенсацию, равную среднему заработку за весь период вынужденного прогула. ФНС РФ рассмотрела вопрос, касающийся обложения НДФЛ величины данной компенсации, когда решение о данной выплате было принято в судебном порядке.

В соответствие с п.1 ст.210 НК РФ при расчете базы по налогу учитываются доходы организации полностью. Они могут быть получены:

  • в виде материальной выгоды,
  • в натуральной форме,
  • в денежном выражении.

Налогом не облагаются доходы, которые перечислены в ст. 217 НК РФ. Это – все компенсационные выплаты, связанные:

  • с исполнением плательщиком налогов трудовых обязанностей,
  • с увольнением работника (исключаются компенсации, уплачиваемые за неиспользованный отпуск).

В соответствие со ст. 164 ТК РФ компенсациями считаются денежные выплаты, которые установлены для возмещения работникам затрат, предусматриваемых при исполнении трудовых и иных обязанностей. Выплата среднего заработка по решению суда не является компенсацией и облагается НДФЛ.

Компания, с которой в судебном порядке в пользу сотрудника взыскивается сумма среднего заработка за период вынужденного прогула, имеет возможность:

  • Облагать выплату НДФЛ, руководствуясь позицией контролирующих инстанций. Налог не удерживается, если в решении суда отсутствует разделение сумм, которые причитаются физическому лицу и подлежат удержанию.
  • Не облагать выплату НДФЛ. В данной ситуации возможны претензии со стороны налоговиков.

2. Требуется ли при передаче прав на товарный знак уплачивать НДС (Письмо Минфина РФ № 03-07-11/330 от 30.11.2011г.)?

Комментарий:

Начиная с 01.10.2011г. вступила в силу новая редакция п.1 ст.155 НК РФ, регулирующая особенности вычисления налоговой базы при осуществлении процесса передачи имущественных прав. В абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ прописана последовательность вычисления налоговой базы, предусмотренная при первичной уступке права денежного требования.

Но поправка не решила спорные ситуации, возникающие при передаче имущественных прав у плательщиков налога НДС. Поэтому вопросы у них все еще возникают.
Минфин РФ было разъяснено, что НДС облагается передача прав на использование товарного знака. Вознаграждение, которое получено по лицензионному договору, включается в налоговую базу.

В соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается передача имущественных прав. Статьей 149 Налогового Кодекса РФ определен перечень необлагаемых операций, в который не включена операция, связанная с передачей прав на использование товарного знака.

Основные правила определения базы по налогу на добавленную стоимость определены в статье 153 Налогового Кодекса. Так как по части передачи прав на товарный знак особенностей вычисления базы не предусмотрено, то следует руководствоваться порядком, прописанном в п.2 вышеуказанной статьи. С вознаграждения, которое получено по лицензионному договору, требуется исчислять НДС.

По этому вопросу возможна следующая точка зрения.

Передача исключительных прав на применение товарного знака по лицензионному договору не облагается НДС. Данный налог считается, как установленный тогда, когда вычислены элементы налогообложения, куда включается и налоговая база (п. 1 ст. 17, п. 6 ст. 3 НК РФ).
База по НДС определяется на основании условий, прописанных в главе 21 НК РФ. Для передачи прав на применение товарных знаков этого не предусмотрено. Это говорит о том, что операция не облагается НДС.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости