Процедура объявления и выплаты дивидендов

Когда и кем принимается решение об объявлении и выплате дивидендов

 

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к следующим тезисам.

Акционерное общество (АО) имеет право принимать решение о выплате дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев или/и финансового года, кроме случаев, упомянутых в ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ

 

Решение вопроса о распределении прибыли (в том числе об объявлении (выплате) дивидендов по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев) и убытков АО по результатам финансового года находится в компетенции общего собрания акционеров (далее по тексту «ОСА»). Собрание может быть обязательным годовым (очередным) и внеочередным. Различают 2 вида внеочередного ОСА – инициируемое советом директоров или лицами, которые имеют право требовать его созыва.

Решение вопроса об объявлении дивидендов по итогам финансового года принимается на годовом ОСА.

Принятие решения об объявлении дивидендов по итогам квартала, полугодия или девяти месяцев возможно в течение трех месяцев по истечении соответствующего периода.

С учетом всего сказанного, очевидно, что вопрос о выплате (объявлении) дивидендов по результатам квартала, полугодия или девяти месяцев может быть решен только на внеочередном ОСА, а решение вопроса об объявлении (выплате) дивидендов по итогам всего финансового года в обязательном порядке должно приниматься на годовом ОСА.

 

Этапы объявления и выплаты дивидендов

На первом этапе проводится созыв совета директоров для определения повестки дня ОСА.

Годовое ОСА

 

Как указано было выше, принятие решения о выплате дивидендов по итогам года осуществляется на годовом ОСА, поэтому совет директоров должен обязательно включить этот вопрос в повестку дня ОСА. Кроме того, в рамках данного вопроса принимается также и решение о форме оплаты дивидендов и их размере. Созыв совета директоров перед годовым ОСА должен быть проведен в 30-тидневный срок по окончании финансового года, либо позже, если это оговорено в уставе АО.

Внеочередное ОСА

Если внеочередное ОСА созывается советом директоров, то и повестка дня определяется им же. В противном случае инициатор созыва должен сам внести список вопросов, которые должны войти в повестку дня. Дату назначают, учитывая сроки проведения внеочередного ОСА и время, в течение которого совет директоров должен рассмотреть внесенные инициатором предложения (5 дней).

 

На втором этапе проводится заседание совета директоров, где формулируются рекомендации о размере дивидендов.

Если планируется годовое ОСА, то одновременно с дачей рекомендаций о размере дивидендов желательно принятие советом директоров решения о предварительном утверждении годового отчета. Оба постановления должны быть приняты не позднее чем за 30 дней до годового ОСА. Если речь идет о внеочередном ОСА, необходимо принять во внимание рекомендации по сроками проведения внеочередных ОСА.

На третьем этапе проводится непосредственно ОСА, в повестку дня которого включен вопрос выплаты дивидендов.

ОСА должно проходить в соответствии с порядком проведения ОСА с целью выплаты промежуточных или годовых дивидендов. При проведении ОСА необходимо учитывать, что размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров.
Годовое ОСА должно быть проведено в установленные уставом АО сроки, но при этом не ранее двух месяцев и не позднее шести месяцев после окончания финансового года. Дата внеочередного ОСА назначается в соответствии со сроками проведения внеочередных ОСА.

На четвертом этапе происходит начисление дивидендов.

При определении их общей суммы, начисляемой акционеру, производят подсчет принадлежащих ему акций и учитывают решение о выплате дивидендов. Начисление дивидендов должно быть произведено в 60-тидневный срок с момента принятия ОСА решения об их выплате.

На пятом этапе с общей суммы начисленных акционеру дивидендов удерживают и перечисляют налоги.

АО считается налоговым агентом и обязано начислить, удержать, перечислить налоги, подлежащие к уплате. При этом все связанные с этими операциями действия должны быть проведены в срок, определенный законодательством о налогах и сборах.

Шестой этапосуществление выплат начисленных акционерам дивидендов.

Дивиденды выплачиваются акционерам, внесенным в список лиц, имеющих право участия в ОСА, на котором решается вопрос об их выплате. При этом учитываются законодательные ограничения на выплаты. Срок выплаты не должен превышать 60-ти дней с момента принятия ОАС соответствующего решения, если иное не обозначено в уставе АО.

Седьмой, заключительный, этаппредставление информации о существенном факте в регистрирующий орган.

Этот этап актуален для обществ, которые зарегистрировали проспект ценных бумаг. В этом случае существенным фактом признается информация о начисленных и/или выплаченных доходах, полученных от ценных бумаг. Сведения о существенном факте могут быть опубликованы в течение:

1-го дня с момента его наступления – в ленте новостей;
3-х дней – в сети Интернет;
5-ти дней – в периодических печатных изданиях.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости