Как фирме не стать подозрительной – часть 2

kak_firme_ne_stat_podozritelnoy_chast_2Есть еще некоторые критерии, которые помогают представителям налоговой службы обнаружить отклонение от норм и правил. Всегда нужно учитывать, что сотрудничество с недобросовестными налогоплательщиками может навлечь неприятности и на ваш бизнес – даже если вы не подозревали, с кем имеете дело.

 

Сотрудничество с посредниками

Ваша деятельность без наличия экономически обоснованных причин строится на работе с контрагентами-перекупщиками или с целой цепочкой посредников. В постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.06 №53 можно найти перечень обстоятельств, которые говорят о том, что налогоплательщик получает необоснованную налоговую выгоду. Эти обстоятельства будут оцениваться.

 

Безубыточность

Для НДФЛ от предпринимательской деятельности: заявленная в налоговых декларациях доля профессиональных налоговых вычетов превышает 83% от общей суммы дохода. Также сумма расходов, отраженная ИП, за календарный год максимально приблизилась к сумме доходов.

 

Поведение относительно налоговой

Без объективных причин отсутствуют пояснения со стороны налогоплательщика в случае, когда:

  • информация, которую вы представляете, как налогоплательщик, не соответствует данным, полученным при проверке, а также содержащимся в документах инспекции;
  • в ходе камеральной налоговой проверки обнаружились ошибки в расчете или декларации;
  • сведения, содержащиеся в документах, противоречат друг другу.

 

То есть, если объективные причины вам не мешают этого сделать, нужно среагировать на уведомление инспекторов о необходимости явится в инспекцию, предоставить пояснения в течение 5 дней или исправить найденные ошибки.

 

Частая перемена местонахождения

Поскольку фирма переезжает, она снимается с учета в одной инспекции и проходит процедуру постановки на учет в другой. С момента его госрегистрации, зафиксировано два или больше двух случаев получения от юридического лица заявления о госрегистрации изменений в учредительных документах (при проведении выездной проверки). Рассматриваются ситуации, когда из-за перемены адреса меняется место постановки на учет по местонахождению фирмы, организации, уплачивающей налоги.

 

Низкая рентабельность по сравнению со средним показателем отрасли

Относительно налога на прибыль организаций привлекут внимание случаи, когда бухучет дает показатели рентабельности меньшие, чем в данных статистики от средних показателей по отрасли, по такому же виду деятельности. Размер отклонения – от 10% и выше. Значительные отличия между данными Росстата по виду деятельности и данными вашего бухучета всегда могут вызвать вопросы.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости