Наказание за уход от налогов

Для тех, кого признают виновным в неуплате налогов, наступает одно из возможных последствий:

nakazanie_za_uhod_ot_nalogov

  • придется платить штраф (100-300 тыс. руб.);
  • риск полгода пробыть под арестом;
  • риск лишиться свободы на срок до 2 лет, а могут и запретить вести определенную деятельность на срок до 3 лет;
  • риск навлечь на себя штраф в размере дохода или своей зарплаты, равноценный получке за один-два года, или до 2 лет обязательных работ.

 

В последнем случае виновный также может быть лишен права вести кое-какую деятельность или занимать некоторые должности на три года. Ответственность такая предусматривается по второй части 199-й статьи Уголовного Кодекса РФ.

 

Бывают отягощающие обстоятельства, которые могут увеличить ответственность. Если фирма не заплатила налоги в особо большом размере, или имел место предварительный сговор, вот что может случиться:

  • виновные могут лишиться свободы на срок до 6 лет, также им могут запретить занимать определенные посты на три года;
  • на срок до пяти лет посылают на принудительные работы, с невозможностью  занимать определенные должности, вести прежнюю или связанную с финансами деятельность вплоть до трех лет (но может быть и без этого);
  • штраф могут назначить в размере доходов или зарплаты за период 1-3 лет;
  • назначают штраф от двухсот тысяч до полумиллиона рублей.

 

И все-таки, нужно отметить, что обычно виновным назначают условные наказания, а какая была сумма недоимки – не имеет при этом значения. При этом самые различные обстоятельства могут быть признаны смягчающими. Например, у обвиняемого могут быть малолетние дети. Очень часто принимаются во внимание характеристики в адрес недобросовестного плательщика от друзей, коллег, с места работы, учебы, носящие положительный характер. Заболевания или то, что человек совершил преступление впервые, то же смягчает наказание. В роли такого же спасительного обстоятельства может выступить то, что недостающую сумму налогов решили все-таки уплатить.

 

Гражданский иск направляется прокурором, если недоимку так е не возместили, но это не обязательно. В Верховном Суде Федерации считают, что Закон прав: налоги обязан платить не руководитель или бухгалтер, а само предприятие. Поэтому, если обвиняемый не использовал средства, которые должны были идти на уплату налогов, в собственных целях, возмещать недоплаченную сумму должна именно сама фирма.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости