Налогообложение доходов иностранных граждан

Часть1. Особенности налогообложения заработной платы иностранных граждан

1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Платить НДФЛ обязаны как налоговые резиденты, так и нерезиденты, однако в зависимости от статуса отличается ставка налога и база налогообложения.

Ставка налогообложения

Независимо от гражданства налоговыми нерезидентами считаются те работники, которые в течение года находились на территории Российской Федерации меньше 183 календарных дней. Ставка НДФЛ в данном случае составляет 30%. Кроме того, при определении налоговой базы не учитываются налоговые вычеты.

Работник с иностранным гражданством вполне может быть налоговым резидентом, при условии, что за год он не покидал пределы России 183 и более календарных дней. При этом налогообложение его доходов производится по ставке 13%, а налоговая база рассчитывается с учетом налоговых вычетов.

Исходя из этого, для того чтобы правильно удержать НДФЛ с заработной платы, необходимо, прежде всего, определить фактический срок пребывания сотрудника-иностранца в России. При этом следует помнить, что:

  • в этот период входят дни приезда и отъезда
  • календарный год не прерывается при выезде из страны.

Основанием для расчета являются отметки о пересечении границы в загранпаспорте. Если их нет, в качестве подтверждения фактического местонахождения сотрудника могут служить:

  • трудовой договор
  • первичные документы по учету и оплате труда (табель, расчетная ведомость и др.)
  • командировочные удостоверения
  • счета за проживание.

Кратковременный выезд (не более 6 месяцев) за пределы России с целью лечения или обучения не учитывается при расчете периода фактического пребывания в стране. Однако этот факт необходимо подтвердить следующими документами:

  • договором с медицинским или образовательным учреждением
  • справками с указанием времени прохождения лечения или обучения
  • копией загранпаспорта, где отмечены даты выезда и въезда.

Статус налогоплательщика может изменяться несколько раз в течение календарного года. При этом перерасчет НДФЛ производится:

  • после получения сотрудником постоянного налогового статуса
  • при окончании действия трудового соглашения.

Если действующий или уже уволенный иностранный специалист стал налоговым резидентом в середине года*, он имеет право на возврат части налога, рассчитанного по ставке 30% (ст. 231 НК). Для этого необходимо подать заявление налоговому агенту** или в налоговый орган.

Возврат излишне удержанной суммы производится государством, так как именно оно является конечным получателем налога. Поэтому налоговый агент вправе обратиться в налоговый орган, но только от имени налогоплательщика.

* Понятие «середина года» не подразумевает какую-либо конкретную дату.

** Налоговыми агентами являются российские организации, индивидуальные предприниматели, а также филиалы иностранных компаний в России.

Если срок пребывания сотрудника-иностранца на территории России составил 183 дня до истечения базового периода (12 месяцев), налоговый статус не меняется.

База налогообложения

Все доходы налоговых резидентов облагаются НДФЛ. Если же сотрудник имеет статус налогового нерезидента, налог удерживается только с доходов, полученных в Российской Федерации.

Важно! При расчете суммы налогов на доходы иностранных специалистов следует учитывать условия международных соглашений относительно двойного налогообложения. Такие документы обычно дают иностранным специалистам различные налоговые льготы, однако для их получения необходимо документальное подтверждение статуса налогового резидента и отсутствия налоговой задолженности в государстве-участнике соглашения. При наличии противоречий между российским налоговым законодательством и международным договором, приоритетным является последний документ (ст. 7 НК РФ).

2. Взносы в страховые внебюджетные фонды

Новые ставки и правила перечисления страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования и Пенсионный Фонд действуют с 01.01.2010 года. До этой даты с налогоплательщиков удерживался единый социальный налог.

Иностранцы, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, наравне с российскими гражданами являются застрахованными лицами. Таким образом, они обязаны уплачивать взносы с доходов, полученных вследствие выполнения обязательств по трудовым и гражданско-правовым договорам, а также продажи авторских прав.

Не удерживаются страховые взносы с иностранных граждан, которые:

  • работают по трудовому договору в зарубежных филиалах российской организации
  • выполняют работы или предоставляют услуги за границей по гражданско-правовому договору.

 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости