Нужно помещения под бизнес?

Иногда смелость и нестандартное мышление может помочь найти помещение для офиса по невысокой цене. Рассмотрим несколько примеров:

 kak_snizit_rashodi_na_arendu

Договорные условия. Например, под эгидой гостиницы открывается салон красоты. Договор такой: хозяйка салона не платит за помещение, но принимает клиентов гостиницы бесплатно. При этом владелец помещения получает выгодного бизнес-партнера, а «арендатор» – площадь и новых клиентов. Можно даже попробовать договориться о небольших инвестициях в оборудование.
Пустующие помещения. Нередко случается так, что какое-то предприятие располагает помещением, которое не занято и простаивает без дела – или постоянно, или какой-то период. Период этот может сильно затянуться, а за помещение платить приходится. Возможно, в подобном случае вам смогут отдать это место под ваш бизнес на взаимовыгодных условиях.
Придирайтесь. Часто арендодатели сразу называют завышенную цену, чтобы потом было куда ее снизить. Например, заметьте, что расположение неудобное, плохая парковка, отсутствует Интернет, а может быть, вам не нравится сторона, на которую выходят окна. Словом, торгуйтесь. Тут важно не переборщить и не вывести человека из себя.
Если вы уже занимаете офис и точно знаете, что стоимость сильно завышена (изучили объективные условия рынка), то можете подыскать несколько альтернативных вариантов, а собственнику намекнуть о расторжении договора. Возможно, цену для вас немного снизят, если нет – у вас уже будут варианты на примете.
Найдите общий язык. Задайте простые вопросы: что важно для арендодателя – получать деньги ежемесячно или всю сумму за год вперед? Может быть, вам лучше привезти свою мебель? Или помещению нужен небольшой ремонт? В обмен на привлекательную стоимость площади для вас, конечно же. Подумайте, в чем вы могли бы пойти на встречу. Если точки соприкосновения найдены – действуйте. Возможно, удастся договориться.
Полезные знакомства. Оглянитесь вокруг: может быть, какой-нибудь более-менее солидной компании покажется престижным, что у них появилась собственная небольшая дизайн-студия? В пустующем помещении, например. Которая, например, будет делать для них рекламные проспекты, оформлять корпоративную газету несколько раз в год? А все остальное время в этом офисе можно заниматься собственными заказами. Это лишь пример. Компания повысит свой имидж, при этом оплачивая всего лишь аренду одного из помещений.
Часть аренды попробуйте покрыть дополнительными услугами. Например, платный ксерокс, кофейный автомат.
А нужен ли офис?

Бывают случаи, когда лучше лишний раз не тратиться. Например, некоторые виды бизнеса можно запросто обслуживать с помощью Интернет-сайта: рекламировать, общаться с клиентами. Например, парикмахеры, портные, косметологи часто могут работать на дому. Отводится одна комната для приема клиентов в таком «домашнем салоне». Определить потребность бизнеса в офисе можно только индивидуально: объективно взглянув на ваш вид деятельности, особенности местного рынка.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости