Условия труда штатного бухгалтера

В связи с тем, что спрос на специалистов в сфере учета вырос более чем в два раза за последние два года, на рекрутинговом портале HeadHunter решили провести опрос среди представителей данной профессии.

 

Оказывается, что бухгалтера довольно требовательны к вакансиям. Много внимания они обращают не только на уровень дохода:

 usloviya_truda_shtatnogo_buhgaltera

  • для них важна перспектива карьерного роста;
  • многих интересует перспектива перехода на финансовую позицию;
  • отдельное внимание специалисты хотят уделять выполнению расширенных функций или работе по совместительству;
  • значительный вес имеет местоположение офиса;
  • самой привлекательной для бухгалтера является работа в международной компании, желательно солидной.

 

Кого же хотят видеть среди своих сотрудников компании? В настоящее время многие фирмы ищут главных бухгалтеров, работников для учета ТМЦ, на ведение участка «поставщики/подрядчики», тех, кто проводил бы расчет заработной платы.

Претендент на должность главбуха, по мнению потенциальных работодателей, должен обладать опытом работы на этой позиции или быть заместителем главного счетовода – от трех до пяти лет. Как норма, ожидается, что желающий стать главбухом имеет высшее образование в соответствующей области. Также в компаниях хотят видеть кандидатов с хорошими рекомендациями, уверенным знанием законодательства, готовых стабильно строить карьеру – словом, надежных и толковых людей. К сожалению, ожидания неопытных специалистов также не всегда оправдываются: им становится все сложнее найти работу из-за высокой конкуренции.

 

Также работодатели охотнее сотрудничают с бухгалтерами, работавшими в секторе экономики, имеющем отношение к деятельности компании, хотя здесь они не категоричны. От соискателей ожидают, что они будут принимать и поддерживать корпоративные ценности. Что касается интернациональных предприятий – здесь хотят видеть претендентов, которые уже работали в подобных международных структурах. В среднем на 9 процентов за последние два года выросла зарплата специалистов учета.

 

Многие сейчас задумываются над тем, что же ожидает профессию бухгалтера в будущем. Автоматизация процессов, внедрение современного программного обеспечения еще больше увеличивает потребность в участии квалифицированных сотрудников. Специалисты кадровых служб высказывают однозначное мнение, что технологии не смогут полностью заменить бухгалтеров. Ведь постоянно появляются новые законы, нужно учитывать новые операции, знать, где и когда их применить, грамотно работать с первичной документацией – ПО пока что не заменит специалистов.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости