Заключение трудового договора

Как определить наиболее предпочтительный для оформления трудовых отношений вид договора — срочный или бессрочный.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

1. Первым делом необходимо проанализировать возможность оформления трудового договора на определенный срок.

  • ОБЯЗАТЕЛЬНО срочный трудовой договор подписывается, если вид или условия работы не позволяют заключить соглашение на неопределенный период
  • С СОГЛАСИЯ ОБЕИХ СТОРОН определяется конкретная продолжительность трудовых отношений, если вид и условия работы не являются препятствием для заключения бессрочного трудового договора.

Если выбор сделан в пользу заключения бессрочного трудового договора, необходимо установить категорию сотрудника.

Если возможность установления трудовых отношений на неопределенный период исключена, переходим к следующему этапу.

2. Привести доводы, свидетельствующие о необходимости оформления именно срочного договора.

Причину нужно четко сформулировать в тексте документа.

Пример. Обоснованием заключения трудового договора на 1 год является «Направление сотрудника на работу в иностранное государство».

Важно! Оформление сотрудников по срочным трудовым договорам, особенно многократным и на короткий период, может рассматриваться как попытка уклонения от предоставления социальных гарантий, предусмотренных бессрочным соглашением, а это запрещено законодательством (ч. 5,5 ст. 58 ТК РФ).

3. Установить продолжительность трудовых отношений.

Минимальный период действия трудового договора законодательством не установлен, а максимальный — 5 лет.

Если в тексте не указаны даты начала и окончания действия, договор считается бессрочным.

Важно! Если после истечения срочного трудового договора сотрудник продолжает числиться в штате организации, трудовые отношения автоматически становятся бессрочными. Поэтому необходимо вести кадровый учет заключенных на определенный период соглашений между работниками и работодателем. К тому же, это позволит вовремя (за 3 дня) сообщить сотруднику о предстоящем увольнении.

4. После выбора вида трудового договора необходимо приступить к формулировке условий взаимоотношений работника и работодателя, определяемых этим документом.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости