Разъяснения, касающиеся вопросов уплаты страхвзносов в Фонд Соцстрахования России

Разъяснения, касающиеся вопросов уплаты страхвзносов в Фонд Соцстрахования России (Письмо ФСС РФ № 14-03-11/08-13985 от 17.11.2011г.).

Изменения, касающиеся бухгалтерского законодательства от 13.01.2012г.

ФСС РФ были подготовлены ответы на вопросы, касающиеся порядка начисления взносов по обязательному соцстрахованию:

  • в связи с материнством,
  • на случай временной нетрудоспособности,
  • от несчастных случаев на производстве,
  • профзаболеваний.

1. Денежные возмещения затрат работника при найме жилого помещения.

Перечисленные работодателем суммы, как компенсация расходов работника по оплате жилого помещения, теперь облагаются страхвзносами на случай временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством, несчастными случаями, возникшими на производстве и профзаболеваниями.

Это связано с тем, что указанные выше выплаты осуществляются в рамках трудовых отношений. Они не включены в перечень выплат, не облагаемых взносами (ч. 1 ст. 7, ст. 9 ФЗ № 212 от 24.07.2009г., п. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 ФЗ № 125 от 24.07.1998г.).

2. Взносами не облагается форменная одежда для сотрудников.

Страховыми взносами стоимость форменной одежды, выдаваемой работникам в постоянное пользование, не облагается при условии временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством, возникновением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Об этом прописано в п. 9 ч. 1 ст. 9 ФЗ № 212 от 24.07.2009г., пп. 10 п. 1 ст. 20.2 ФЗ № 125 от 24.07.1998г. Условие использования льгот – предоставление форменной одежды должно выполняться в соответствии с законодательством России.

Работодатель должен обеспечивать работников инструментами, оборудованием, техдокументацией и средствами для исполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ): форменной одеждой (предоставляется на основании приказа руководства организации).

3. Перечисляемые за сотрудника в банк проценты по потребительскому кредиту облагаются страхвзносами.

Суммы, перечисляемые сотрудникам на возмещение расходов по уплате %-ов по кредитам на покупку или строительство жилья, не облагаются страхвзносами (п. 13 ч. 1 ст. 9 ФЗ № 212 от 24.07.2009г., пп. 14 п. 1 ст. 20.2 ФЗ № 125 от 24.07.1998г.).

Необходимое условие использования льготы – целевой характер кредита - покупка или строительство жилья. Проплата организацией %-ов по потребительскому кредиту сотрудника страхвзносами облагается. Такие же разъяснения есть в Письме Минздравсоцразвития РФ № 2640-19 от 13.08.2010г. Не имеет значения, были ли средства, полученные по потребительскому кредиту, использованы на покупку жилья фактически.

4. Стипендия, выплачиваемая сотруднику на основании ученического договора.

Компании могут заключить со своим работником специальный ученический договор на профобучение или переобучение (ст. 198 ТК РФ). Каждому ученику в период ученичества будет выплачена стипендия (ст. 204 ТК РФ). Она не облагается страхвзносами, так как предметом ученического договора не является выполнение работ или трудовой функции.

5. Использование ИТ-компаниями с обособленными подразделениями пониженных тарифов взносов.

ИТ-компании могут уплачивать взносы по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством по льготному тарифу, который составляет 2 % (п. 6 ч. 1, ч. 3 ст. 58 ФЗ № 212 от 24.07.2009г.).

Условие использования пониженного тарифа – средняя численность сотрудников за 9 месяцев года, который предшествует году перехода на льготный тариф должна быть не менее пятидесяти человек (п. 3 ч. 2.1 ст. 57, ч. 5 ст. 58 ФЗ № 212 от 24.07.2009г.).

Право на использование пониженного тарифа имеют организации в целом (включая ее обособленным подразделениям). Причем, средняя численность сотрудников рассчитывается в целом по компании, включая все обособленные подразделения.

Поэтому вышеуказанные юрлица могут применять пониженные тарифы, хотя средняя численность сотрудников конкретных обособленных подразделений не превышает 50 человек.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости